Представитель РПЦ высказался о полицейских, которые матерятся и выпивают на работе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2011 года

В Московском патриархате считают, что такие явления, как употребление алкоголя сотрудниками полиции в момент нахождения на службе, должны не только наказываться руководством МВД, но и открыто порицаться самим обществом.

"Возмутительна и недопустима ситуация, когда находящиеся на службе сотрудники полиции в нетрезвом состоянии совершают ДТП. Возникает вопрос, насколько действенна система внутренней этики в системе МВД", - заявил во вторник журналистам председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда. Его слова приводит агентство "Интерфакс".

Так Легойда прокомментировал случившееся в Москве накануне происшествие, в ходе которого два сотрудника вневедомственной охраны, выпив на службе по литру пива, устроили сразу два ДТП. Оба сотрудника были уволены столичной полицией.

Как отметил представитель РПЦ, в МВД существуют ряд кодексов, которые довольно подробно регламентируют поведение сотрудников органов внутренних дел. "Но и без всяких кодексов понятно, что для сотрудника полиции сама мысль о нахождении в нетрезвом состоянии на службе должна быть недопустимой", - считает он.

По его словам, "сегодня, к сожалению, от сотрудников полиции можно услышать матерную брань, встретить грубое обращение с гражданами". И хотя, по словам Легойды, реакция руководства МВД на подобные случаи бывает "незамедлительной", такие факты, безусловно, "подрывают доверие к стражам порядка". "Это вдвойне печально, - отметил Легойда, - так как среди сотрудников полиции много самоотверженных и честных людей".

"Важно понимать, что все мы связаны одной цепью. С одной стороны, полиция должна следить за чистотой своих рядов и не доводить до таких ситуаций. С другой - чего же мы хотим, если на центральных каналах идут сериалы, где милиционер, хорошо выпив, берет пистолет и начинает стрелять в прохожих? Можно, конечно, оправдываться тем, что и в жизни так происходит. Но чего стоит это оправдание?" - отметил представитель Русской православной церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель РПЦ высказался о полицейских, которые матерятся и выпивают на работе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.