Представитель РПЦ предлагает отметить в 2012-м Год русской государственности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2011 года

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выступил за то, чтобы 2012 год был объявлен Годом русской государственности, дабы привлечь к этому событию внимание всех народов, вышедших из Древней Руси.

«Поводом для празднования стало бы 400-летие преодоления Смуты», - заявил накануне порталу «Интерфакс-Религия» Чаплин.

По мнению представителя РПЦ, чувство преемственности истории должно утверждаться через школу, культуру и средства массовой информации. «Каждый век, в том числе драматичный век двадцатый, должен присутствовать в образовательном, культурном и информационном пространствах. Начало династии Рюриковичей, Крещение Руси, Куликовская битва, преодоление Смуты, 1812 год, победа в Великой Отечественной войне, полет Гагарина - все это должно быть не только известно каждому человеку, в том числе молодому, но и усвоено им на уровне живого образа», - сказал Чаплин.

Он заявил, что «честная оценка трагедий и подвигов, успехов и неудач - это залог правильного выбора будущего, залог соответствия исторического пути, любых планов и задумок воле народа, его историческому характеру».

Выступавший также подчеркнул, что жители страны должны лучше знать историю всех составляющих ее народов, «историю успеха России как подлинно многокультурного государства, в котором всегда мирно сосуществовали разные образы жизни, разные общественные уклады, разные этнорелигиозные общности».

Государств, имеющих многовековой опыт такой успешной многокультурности, «в Евразии очень немного, а в Западной Европе практически нет», подчеркнул представитель РПЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель РПЦ предлагает отметить в 2012-м Год русской государственности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.