Представитель РПЦ призвал духовенство не бояться журналистов и заверил, что Бог даст священникам на пропитание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2008 года

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин призвал коллег-священнослужителей вести более активную пастырскую деятельность, не боясь общения с окружающим миром, в том числе со СМИ.

"Нам не нужно ничего бояться, в том числе общения с журналистами", - заявил Всеволод Чаплин на одной из секций проходящей в Москве выставки- форума "Православная Русь", сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что СМИ - средство донесения слова священника до такой аудитории, которую он сам физически не способен охватить.

"Наш образ в СМИ в общении с окружающим миром должен быть не образом властителей, людей, которые постоянно что-то запрещают. Не нужно быть царьками, использовать менторский тон", - призвал он.

Как считает замглавы ОВЦС МП, "нужно осознать необходимость пастырской деятельности вне храма". "Наша паства - это не только те, кто ходит в храм, а те, кто составляет округу", - заявил он, отметив, что это люди разных возрастов, национальностей, с разными культурами, и "ко всем этим людям священник должен идти".

Он указал на то, что священники часто оценивают свою деятельность по красоте иконостаса и эффективности приходской деятельности, однако, по его мнению, все больше нужно оценивать свой труд по тому, как его воспринимают люди. Он также отметил, что священнослужителям "не нужно бояться стать бедными: Господь даст священнику пропитание".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель РПЦ призвал духовенство не бояться журналистов и заверил, что Бог даст священникам на пропитание», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.