Представитель РПЦ призывает Европу задуматься об опасности отрыва либеральных ценностей от морали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2007 года

В Русской православной церкви (РПЦ) призвали Европу к серьезному диалогу на тему соотношения прав человека и нравственности.

Как уже сообщалось, накануне координатор Совета Европы по вопросам межкультурного диалога Габриэла Баттаини-Драгони в интервью агентству «Интерфакс» заявила об отсутствии разрыва между правами человека и нравственностью на континенте. Кроме того, говоря о гей-парадах, она высказалась против дискриминации сексменьшинств.

«Это высказывание еще раз подтверждает, что нам нужен глубокий диалог о том, что такое нравственность, в том числе диалог между религиозными людьми и сторонниками секулярного гуманизма», - сказал сегодня «Интерфаксу» замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Он отметил, что, в отличие от секулярного мировоззрения, «в христианской традиции, да и в других религиях, понятие нравственности включает в себя не только принципы отношений между членами общества, но и внутреннее состояние человека и принципы его отношений с Богом».

«Если понимать нравственность только как средство социальной механики, то современная Западная Европа вроде бы должна находиться в мире со своей совестью. Но мы, христиане, знаем, что это не так и что человек и общество оказываются несчастными, если забывают о таких нравственных идеалах, как чистота и ответственность в отношениях полов, как самоограничение, жертвенность, обуздание страстей и гордыни», - сказал Всеволод Чаплин.

«Если все это вывести за рамки нравственности, будущего у Европы не будет, потому что «свободный от морали» разум пожрет своих детей», - подытожил он.

В начале октября, выступая перед членами Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что «разрушение нравственных норм может подорвать мировосприятие европейского человека и привести народы континента к черте, за которой - потеря европейскими народами своей духовной и культурной идентичности, а значит, и самостоятельного места в истории».

Он также подверг критике гей-парады, назвав их пропагандой греха.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель РПЦ призывает Европу задуматься об опасности отрыва либеральных ценностей от морали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.