Представитель РПЦ прокомментировал идеи, касающиеся запретов в медиаcфере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2014 года

Глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, выступивший в эфире радиостанции "Вера", заявил, что приветствует разумные запреты в медиасфере, однако при этом он высказал мнение, что сами по себе они не могут решить проблему информационной вседозволенности.

"Крайние меры не решат всех проблем распространения вредоносной информации в интернете. Только сам человек может противостоять негативному воздействию медиа на его душу", - приводит "Интерфакс" слова Легойды.

Проблему распространения недоброкачественной информации в Сети может помочь решить хорошее воспитание, считает он.

"Важно, чтобы у человека было развито независимое, критичное мышление, был привит хороший вкус. Тогда у него будет духовный и эстетический иммунитет против тех "вирусов", с которыми он сталкивается в интернете", - заявил представитель РПЦ.

Владимир Легойда считает, что Церкви необходимо присутствовать в интернет-пространстве, так как иначе большая часть современной молодежи окажется за рамками церковной проповеди.

"Хотим мы того или нет, но наши дети пользуются и будут пользоваться интернетом. Вопрос в том, будем ли мы находить с ними общий язык на этой площадке или нет. Я считаю, что мы должны говорить в интернет-сообществе на их языке, но о том, что важно и ценно для нас", - подчеркнул Легойда.

Как известно, неделю назад глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что отказ от интернета пойдет на пользу молодым людям, поскольку это облегчит правильное воспитание молодежи и поможет уберечь ее от проповедей ваххабитов.

"Раньше легко нам было работать, когда человек читал проповедь, а сейчас везде есть интернет и молодежь любит слушать проповеди оттуда. Было время, когда я мечтал, чтобы у нас в республике заработал интернет, но сейчас я за то, чтобы его отключили", - заявил Кадыров 20 октября журналистам.

Хотя, по его словам, "это в политическом, экономическом и социальном плане большой минус, но мы перестали бы убивать друг друга".

"В каждом доме есть интернет. Любой может взять и послушать проповедь какого-нибудь ваххабита. Даже у меня дома мой ребенок тоже может наткнуться на какую-нибудь проповедь. Поэтому наши имамы работают, в том числе и соцсетях", - отметил глава республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель РПЦ прокомментировал идеи, касающиеся запретов в медиаcфере», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.