Представитель РПЦ рассказал, что делать супругам в пост

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2008 года

Принудительное соблюдение супружеского поста не принесет духовной пользы, пост не должен становиться поводом для взаимных упреков супругов, считает православный священник.

«Воздержание во время поста не должно быть против воли мужа или жены. Насколько долго должно длиться это воздержание, решать не может никто, кроме их собственной совести», - заявил порталу «Интерфакс-Религия» настоятель московского храма Апостола Фомы на Кантемировской священник Даниил Сысоев.

В отличие от пищевых запретов, за нарушение которых без уважительной причины каноны наказывают отлучением от причастия, относительно воздержания от супружеских отношений сказано: «Вступившие в брак сами себе должны быти довлеющими судьями», - напомнил Даниил Сысоев. При этом он отметил, что соблюдение поста не должно выражаться только в плотских ограничениях. «Рождественский пост - это время, когда мы вместе с пророками и патриархами шествуем к яслям Богомладенца Христа. Мы должны прочитать как минимум 15 книг Библии, чтобы проникнуться их священным духом», - сказал собеседник агентства.

По совету священника, начать нужно с Евангелия от Матфея, день памяти которого приходится на начало поста. «Потом прочитайте книги пророков Исайи, Даниила, книгу Бытия, Псалтирь», - рекомендует священник.

Православные верующие накануне вступили в период сорокадневного поста, установленного в честь Рождества Христова. Установление Рождественского поста (28 ноября - 6 января по новому стилю) относится к древним временам христианства. Он упоминается в исторических источниках уже с IV века. Первоначально Рождественский пост длился семь дней, сорокадневным он стал в 1166 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель РПЦ рассказал, что делать супругам в пост», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.