Представитель Русской Православной Церкви критикует резолюцию ПАСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2002 года

В Московском Патриархате критически оценивают резолюцию апрельской сессии ПАСЕ, которая обвиняет власти ряда регионов России в предпочтительном отношении к Русской Православной Церкви, сообщает «Интерфакс».

«Вызывают удивление слова о том, что чиновники на местах, как говорится в документе, оказывают предпочтение Православной Церкви и якобы настаивают на том, чтобы другие религиозные организации получали у нее разрешение на свою деятельность», - заявил сегодня в интервью агентству заместитель председателя Отдела внешних связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, «на самом деле этого не делается, и власти, в том числе и на местах, как правило, самостоятельно строят отношения с теми или иными религиозными организациями».

При этом, как отметил представитель Церкви, «нужно все-таки иметь в виду, что власти должны прислушиваться к мнению большинства населения. Если большинство исповедует православную веру и, например, в том или ином городе православные против того, чтобы рядом с местом, где они живут, строился, положим, костел, который будет чуть ли не самым высоким зданием в городе, то к этому мнению власти обязаны прислушаться».

Попутно Всеволод Чаплин напомнил, что «в большинстве стран Европы предпочтение тем или иным религиозным организациям отдается не только на уровне местных властей, о чем говорит резолюция ПАСЕ, но и на уровне конституции, законодательства и так далее».

Поэтому, добавил священник, «если говорить, что у нас оказывается предпочтение Православной Церкви, то в этом случае ПАСЕ должна была бы предъявить еще более серьезные претензии, например, к Англии, где Англиканская Церковь является государственной; к Греции, где положение Православной Церкви особым образом прописано в Конституции; и к большинству стран Европы, где Церковь получает огромную финансовую помощь от государства». Причем, как отметил Всеволод Чаплин, «происходит это на избирательной основе, то есть отнюдь не всем и отнюдь не в равной мере».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель Русской Православной Церкви критикует резолюцию ПАСЕ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.