Представитель Совета муфтиев критикует соратников за резкие высказывания в адрес Бенедикта XVI

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2006 года

Представитель Совета муфтиев России (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine) (СМР) Фарид Асадуллин счел крайне непродуктивными высказывания ряда мусульманских деятелей в адрес Папы Римского Бенедикта XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) после нашумевшей лекции последнего, содержавшей критические замечания в адрес ислама (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine).

Ранее советник СМР Али-Вячеслав Полосин назвал Бенедикта XVI «Великим Инквизитором» и «воспитанником «Гитлерюгенда» - организации, которая ковала новых крестоносцев нацистского образца». В свою очередь муфтий Чувашии Айрат Хайбуллов назвал слова Папы провокацией, нацеленной на разжигание религиозной вражды, сообщает «Интерфакс».

«Мы стремимся к компромиссу. Суть ислама - избегать крайностей», - сказал сегодня на пресс-конференции в Москве Ф. Асадуллин.

По его словам, ему не важно, кем был Бенедикт XVI до того, как был избран понтификом. «Важно, что он избран главой Католической церкви (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine), и я на этом ставлю точку. Он возглавляет крупнейшую христианскую деноминацию, с которой ислам, начиная с шестидесятых годов, выстраивает системные отношения», - подчеркнул представитель СМР.

Он также отметил, что диалог между мусульманами и католиками базируется на «площадке единобожия». «Мы верим в единого Бога, и этого нам, мусульманам, достаточно, чтобы протянуть руку католикам», - добавил Ф. Асадуллин.

Со своей стороны генеральный секретарь Конференции католических епископов России (Архивная копия от 27 сентября 2019 на Wayback Machine) священник Игорь Ковалевский подчеркнул, что в межрелигиозном диалоге очень важно прислушиваться к официальной позиции той или иной религиозной организации.

«Те или иные лица могут выражать свою частную точку зрения, но это не означает, что это официальная позиция», - подчеркнул представитель российских католиков.

По его словам, католическо-исламский диалог развивается, и Католическая церковь старается этому активно способствовать.

«Думаю, что наши отношения будут развиваться. У нас большое поле в практической плоскости», - добавил Игорь Ковалевский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель Совета муфтиев критикует соратников за резкие высказывания в адрес Бенедикта XVI», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.