Представитель ФСИН: Алексанян был доставлен в СИЗО больным, ему оказывается медпомощь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2008 года

Бывшему вице-президенту ЮКОС Василию Алексаняну, который находится в СИЗО «Матросская тишина», оказывается вся необходимая медицинская помощь, сообщила «Интерфаксу» первый замначальника медуправления Федеральной службы исполнения наказаний России Алла Кузнецова.

«Алексанян действительно находится в инфекционной больнице«Матросской тишины», где ему оказываются все виды необходимоймедицинской помощи. В настоящее время я не вижу нарушений в частиоказания помощи больному», - сообщила Кузнецова на пресс-конференции в понедельник.

Напомним, ранее Алексанян заявлял, что от следователей по делу ЮКОСа он узнал, что Генпрокуратура не может подтвердить новые обвинения, которые она выдвинула против Ходорковского и Лебедева. Экс-топ-менеджер заявил, что Генпрокуратура его фактически пытает и просил отменить постановление Мосгорсуда об очередном продлении содержания под стражей, где он находится уже 2 года.

Комментируя по просьбе журналистов информацию о том, что Алексанян «находится при смерти», Кузнецова сказала: «Я не знаю такого диагноза - «на грани смерти».При этом, как подчеркнула Кузнецова, она не может рассказывать одиагнозе, так как заключение о состояния здоровья Алексаняна можетвыдаваться по запросу суда или прокуратуры, «но никому другому».

Ранее сообщалось, что Алексанян болен СПИДом и туберкулезом. Кузнецова отметила, что Алексанян «прибыл в СИЗО уже с имеющимися заболеваниями». «В следственном изоляторе продолжили те виды лечения, на которыебольной согласен: никто никого насильно еще никогда не лечил - тепроцедуры, на которые Алексанян согласен, он получает», - заверилаКузнецова.

Вместе с тем она отметила, что экс-президент ЮКОСа отказывался отпроведения некоторых медицинских процедур. «Да, он отказывался отпроведения антиретровинусной терапии. Это не просто на словахотказывался, имеются соответствующие записи», - сказала Кузнецова.

Представитель ФСИН добавила, что подследственный «подписывалдобровольное согласие на проведение лечения».

В свою очередь замдиректора ФСИН России Владимир Семенюк, говоря о Алексаняне, отметил, что «никто не вправе вмешиваться в процессрасследования уголовного дела», и что вопрос относительно условийсодержания того или иного подследственного разрешается исключительносудом.

«Где содержать, как встречаться с подследственным -решать никто не вправе», - отметил Семенюк. «Когда приезжают представители Совета Европы и пытаются встретиться с подследственными, мы их тоже направляем к органу, за которым числится подследственный или подсудимый», - добавил Семенюк.

Алексанян обвиняется в отмывании и легализации денежных средств иприсвоении имущества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель ФСИН: Алексанян был доставлен в СИЗО больным, ему оказывается медпомощь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.