Представитель духовенства ни в коем случае не должен баллотироваться в президенты РФ, считает митрополит Кирилл

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2007 года

В Московском патриархате в очередной раз отвергли возможность того, чтобы представители его духовенства баллотировались на высший государственный пост. «Ни в коем случае не должен быть клирик, архиерей или священник (президентом России)», - заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в среду в эфире радиостанции «Маяк»(недоступная ссылка), отвечая на вопрос, может ли быть на посту президента РФ православный священнослужитель.

«Этого не должно быть ни при каких условиях», - отметил владыка. По его словам, Церковь «никак не должна входить прямо во власть». «Если она входит во власть, она начинает заниматься делами, которые ей не свойственны, а значит, погрешать против своего призвания», - подчеркнул митрополит Кирилл.

Ранее, отвечая на аналогичный вопрос участников Рождественских чтений, он пояснил, что «политическая борьба всегда строится на поддержке определенного круга людей, из-за чего одни становятся для политика своими, другие стоят подальше, а третьи - вообще враги», передает «Интерфакс».

Между тем у Церкви «не может быть своих и чужих», подчеркнул митрополит. «Если Церковь станет политизированной, на что ее часто сегодня толкают, она погибнет. Участвуя в политике, мы разделим нашу Церковь, и она навсегда перестанет быть матерью народа», - считает митрополит Кирилл.

На его взгляд, участие Церкви в политике должно сводиться «к духовному сплочению людей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель духовенства ни в коем случае не должен баллотироваться в президенты РФ, считает митрополит Кирилл», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.