Представитель правительства Индии признал в суде, что бриллиант «Кохинур» был подарен Великобритании, а не украден

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2016 года

Знаменитый бриллиант "Кохинур" ("Гора света"), украшающий корону британской королевы Елизаветы II, не может вернуться в Индию, поскольку он был не украден, а передан Великобритании в XIX веке правителем сикхов Ранджитом Сингхом. Об этом заявил заместитель министра юстиции Индии Ранджит Кумар в Верховном суде, где слушается дело по иску индийской неправительственной организации Всеиндийский фронт по правам человека и социальной справедливости, попытавшейся оспорить права Британии на драгоценный камень.

Ранджит Кумар, представляющий интересы индийского правительства, сослался на закон 43-летней давности, который не позволяет правительству возвращать предметы старины, вывезенные из страны до обретения независимости. Он заявил, что камень "не был ни украден, ни увезен силой", а был подарен махараджей (индийским князем) Ранджитом Сингхом Британской Ост-Индской компании в качестве компенсации за помощь сикхам в войне, пишет India Today. Ранджит Сингх был создателем независимого Сикхского государства и князем Пенджаба ("Пятиречья", ныне эта территория разделена между Индией и Пакистаном, тоже претендующим на камень).

Впрочем, для окончательного решения вопроса по "Кохинуру" суд еще должен выслушать ответ министерства иностранных дел.

История легендарного камня достоверно прослеживается с 1300 года. В Лондонском Тауэре он оказался в 1850 году после того, как попал к генерал-губернатору британской Индии сэру Джону Лоуренсу. Тот подарил его британской королеве Виктории после англо-сикхской войны, в результате которой Британия получила контроль над сикхской империей Пенджаб. Виктория стала носить "Кохинур" в своем венце. При этом она игнорировала предубеждения о том, что бриллиант приносит несчастья своим владельцам. Тогда этот камень имел индийскую огранку, но в 1852 году ему придали плоскую форму, и он потерял 42% своей драгоценной массы.

В настоящее время его вес составляет 105 карат, и он остается одним из самых главных украшений короны британской королевы Елизаветы. В случае если супруга принца Уильяма Кэтрин Миддлтон станет королевой (а она является престолонаследницей второй линии), то сможет надевать корону с "Кохинуром" во время официальных мероприятий.

В ноябре 2015 года перед визитом в Великобританию группа индийских бизнесменов и актеров подала в британский суд иск с целью отсудить у королевы драгоценность. В 2013 году британский премьер-министр Дэвид Кэмерон во время визита в Индию отказался вернуть знаменитый бриллиант.

В 2000 году афганское движение "Талибан" потребовало у Англии возвращения "Кохинура" Афганистану. Хотя "Кохинур" и был вывезен в Англию из Индии, заявил в Кабуле официальный представитель талибского МИД, у афганцев больше прав на бриллиант, чем у индийцев. Еще до того, как попасть в Индию, "Кохинур" принадлежал властям Афганистана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель правительства Индии признал в суде, что бриллиант "Кохинур" был подарен Великобритании, а не украден», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.