Представитель президента Польши назвал показ «Катыни» важным шагом Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2010 года

Общероссийский показ фильма «Катынь» на канале «Культура» является важным шагом Москвы в двусторонних польско-российских отношениях, заявил в субботу в интервью Польскому радио официальный представитель канцелярии президента Польши Мариуш Хандзлик.

«Это важный шаг. Мы на верном пути. Важно, чтобы мероприятия в Катыни (7 и 10 апреля) прошли как того ожидает польская сторона, чтобы достичь в этом вопросе примирения», - отметил Хандзлик.

Премьера фильма польского режиссёра Анджея Вайды «Катынь», который в 2008 году был номинирован на премию «Оскар» как лучший иностранный фильм, состоялась на телеканале «Культура» в пятницу вечером.

Задуманная много лет назад кинокартина «Катынь» является рассказом о судьбе 22 тысяч польских офицеров и их семей, которые во время Второй мировой войны были захвачены в советский плен и в 1940 году расстреляны сотрудниками НКВД в Катыньском лесу Смоленской области.

В России картину показывали лишь два раза - в столичном Доме кино и в Центральном Доме литераторов. Тогда Вайда, который приехал в Москву специально ради этого события, предположил, что реакция российских зрителей на его работу не будет одинаковой.

«Точно то, что показ фильма в Москве - это что-то совершенно особенное, потому что здесь по-прежнему живо отношение к этой теме. Я бы хотел, чтобы картина не воспринималась, как отвержение того пути, по которому сейчас идет Россия», - сказал он.

При этом приехавшие тогда вместе с режиссёром представители Польского телевидения, которые имеют исключительное право распространения «Катыни» за границей, сообщили, что по поводу проката в России были переговоры, однако договоренности нет ни с одним российским дистрибьютором.

В 2010 году, 10 апреля, исполняется 70 лет с момента трагических событий в Катыни. Для участия в мероприятиях, посвященных памятной дате, в Россию по приглашению Владимира Путина 7 апреля приедет премьер-министр Польши Дональд Туск. Кроме того, приехать в Россию для участия в траурных мероприятиях 10 апреля собирается и польский президент Лех Качиньский.

Анджей Вайда - знаменитый польский режиссёр театра и кино. Среди его работ - фильмы «Канал», «Пепел и алмаз», экранизации «Сибирская леди Макбет» по Лескову, «Бесы» по Достоевскому, «Пилат и другие» по Булгакову. Творчество Вайды отмечено многими премиями - на его счету спецприз кинофестиваля в Каннах в 1957 году, «Оскар» (2000), «Сезар» (1982), «Феликс» (1990) и другие. Вашингтонский и Ягеллонский университеты присвоили ему звание почетного доктора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель президента Польши назвал показ «Катыни» важным шагом Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.