Представителю Антиохийского патриархата в Москве понравилось «Доброе дело»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2010 года

Представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон (Сайкали) принял накануне участие в торжественном открытии на столичном Курском вокзале столовой «Доброе дело» - первой в системе российских железных дорог, сообщает портал «Полит.ru».

Столовый зал, носящий это название, расположился в отреставрированном помещении начала прошлого века. По словам начальника дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Сергея Абрамова, представляемая им компания реализует несколько очень крупных сетевых проектов, которые ориентированы на социальную среду - на людей, которые сегодня имеют ограниченный бюджет, но при этом хотят получить качественные услуги. Проект «Доброе дело» призван помочь большинству граждан Российской Федерации. Средний обед в открывшейся столовой стоит чуть больше ста рублей. Работает она круглосуточно, и рассчитана она на 135-150 мест.

Архиепископ Нифон заявил на торжественной церемонии, что ему приятно разделить с присутствующими радость этого события. «Приятно видеть, что с благословения Патриарха Кирилла совершаются такие добрые дела, приятно, что можно разделить с Богом его любовь к роду человеческому, пусть таких помещений будет все больше и больше, чтобы люди радовались и понимали, что есть те, кто думает о них, заботится о них. Поздравляю вас всех, желаю вам всего хорошего».

Шеф-повар столовой Игорь Сидунов до прихода в новый проект работал в гостинице «Метрополь», в компаниях «Газпром» и «Мобильные телесистемы». Он пообещал, что он со своими подопечными будет готовить те «блюда, которые любимы в нашем народе, блюда старой советской кулинарной школы, которые сейчас незаслуженно забываются».

По его словам кухня здесь будет смешанная, однако русским блюдам повара отдадут особое предпочтение. «Мы хотим возродить рецепты забытой русской кухни, с этого начнется наше доброе дело».

В день открытия посетителям столовой предложили несколько видов курника. Приготовление этого старорусского кушанья - дело довольно трудоемкое, и мало кто сегодня этим занимается. Курский курник на Курском вокзале - звучит символично, подчеркнул шеф-повар.

Столовая работает в две смены, в каждой - восемь поваров. Обслуживать собираются полторы - две тысячи человек в день. «Если будет больше — будем рады», - сказал Игорь Сидунов.

В книге отзывов столовой архиепископ Нифон на прощание написал: «Спасибо вам за внимание к народу, спасибо за то, что вы разрешаете людям их тяжести, таким образом исполняете закон Божий, благодаря вашему доброму делу весь мир узнает, что вы любите друг друга».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представителю Антиохийского патриархата в Москве понравилось «Доброе дело»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.