Представить двух соседей – Саудовскую Аравию и Иран, с ядерной бомбой – это кошмарный сон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2012 года

Как Вы думаете, чем закончатся переговоры между «шестеркой» и Ираном по ядерной проблеме?

Я считаю, что рано или поздно у Ирана будет атомное оружие, но бомбу еще надо как-то довезти, куда и при каких условиях. Это как идеологема: она нужна для внутренней политики, для самообольщения, если хотите. Типа заявить на весь мир: Мы - военная ядерная держава. Мы вступаем в ядерный клуб. А вот каковы будут последствия? Фактически, если это произойдет, то об ограничении ядерного оружия речи уже не будет. Иран это не Северная Корея, которая на отшибе. Следом за Ираном, бомбу может захотеть, к примеру, и Саудовская Аравия, а потом пошло-поехало. А представить двух соседей: Саудовскую Аравию и Иран с ядерной бомбой – это кошмарный сон. И, наконец, ядерная программа Ирана касается России. Две ядерные державы в Каспийском море как два крокодила в одном болоте. Они друг друга не сожрут, но запах будет не тот. У меня бомба – у тебя бомба. У меня их много, у тебя одна. Достаточно. Мало ли для кого во имя Аллаха мы можем ее употребить. Но бомбу надо сделать и доставить. Иран работает на двух направлениях: компоненты и ракета. Да, в конце концов, можно купить, дело в деньгах.

Но ведь у Пакистана есть ядерная бомба и давно….

Тот Пакистан, который в свое время получил бомбу против Индии, был полностью подконтролен США. Давно это было. Сегодня Пакистан – 170 миллионов населения, хаос, талибы шастают по стране как по собственной кухне…

А Израиль действительно боится удара Ирана?

Знаете, я бываю в Израиле довольно часто, и я там становлюсь евреем. Я очень хорошо их понимаю. С запада на восток – 43 километра, то есть от Тель-Авива до Иерусалима. Чисто психологически это очень неприятно. Они видят, что творится именем Аллаха, они видят ХАМАС, видели Бен Ладена, видят ХЕЗБОЛЛАХ, они насмотрелись. И где гарантия, что в Иране никто не захочет бомбить еврейское государство? Представьте, выпустят 10 ржавых ракет, но полракеты то долетит. Вот чего они боятся.

В Египте закончился первый тур президентских выборов….

Ну, как вы знаете, Мохаммед Мурси уже заявил, что они, то есть «Братья-мусульмане» победили. Но если они не победили, это уже говорит о том, что будут протесты, демонстрации, использование административного ресурса и так далее. Египет на это обречен – если они не победят. А если не победили, а проиграли, то если после этого удастся каким-то образом избежать массовых выступлений, тогда будет очень интересный момент. Эти выборы нужно рассматривать в паре с парламентскими выборами в Алжире, где исламисты «Зеленый Алжир» были остановлены. Они готовились тщательно, сорганизовались, но собрали минимум – 48 мест, это полный провал. С другой стороны Алжир - исключение, там уже была гражданская войн с 1991 по 2002, где было от полутора до двухсот тысяч жертв. Поэтому та жуткая война приостановила развитие ситуации в Алжире. Посмотрите, если в Египте проигрывают «Братья-мусульмане», то значит, есть предел их популярности. Да, они выиграли парламент. Но определенная напуганность в таком государстве как Египет существует. Это был просто еще один этап «арабской весны». Первый этап – это демократия, второй – приход к власти исламистов, а третий – он может начаться, может нет. Если исламисты выиграют, даже на грани 51 на 49, то это очень сильно ударит по арабскому и мусульманскому миру. Самые умеренные исламисты в Турции, в Афганистане талибы, в Пакистане – «Аль-Каида» и пошло-поехало. Если поражение – то будет радикализация исламистов: то есть «мы все равно будем бороться до конца». Мы слабые мусульмане, должны стать сильными. И вот тогда заработают не братья, а «Нур» – салафистское движение, более резкое, более грубое. В любом случае ситуация обострится. Мусульманский мир будет расколот на три части: светская, умеренные исламисты, и собственно радикалы. Ничего хорошо я в этом не вижу. Европа к этому готова? Нет. Америка готова ? нет. Россию вообще выжили с этой площадки, но реакция России может быть и она уже началась. Объявились радикальные мусульмане в Татарстане. Казалось, было полностью нормальное поле, но ушел президент Шаймиев и все началось. Все происходит от того, что есть влияние с Ближнего Востока. И все это ударит по Кавказу. Логика элементарная: там исламисты пришли к власти, там они собирают тысячи людей, а чем мы хуже, у нас те же лозунги : исламское государство, шариат, мы выступаем против коррупции. Рано или поздно это придет. Это уже приходит, но постепенно, потому что Северный Кавказ устал от напряженности, от войны, но, тем не менее, это будет.

А у России есть политика в отношении того же Ближнего Востока?

У России нигде нет внятной политики. Это беда, потому что для такой огромной страны выработать национальные интересы одного поколения не хватило. Трудно осознать, что такое Россия. Надо самоидентифицироватся, понять, что мы такое: Европа, Азия, Евразия, какие наши интересы и где. И второе, самое, наверное, страшное – непрофессионализм. В этом корень зла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представить двух соседей – Саудовскую Аравию и Иран, с ядерной бомбой – это кошмарный сон», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.