Представлена инфраструктура для разработки дополнительных протоколов Wayland

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2015 года

Разработчики проекта Wayland сообщили о создании отдельного репозитория для разработки дополнительных протоколов Wayland, расширяющих возможности базового (core) протокола в направлении предоставления дополнительной функциональности, востребованной при разработке композитных серверов и пользовательских окружений. Дополнительные протоколы будут развиваться в репозитории wayland-protocols, независимо от базового протокола Wayland, библиотек Wayland и композитного сервера Weston.

Протоколы будут разрабатываться в рамках отдельного цикла разработки, не связанного с традиционными релизами Wayland и Weston, что позволит обеспечить гибкость в развитии дополнительной функциональности. Отделение протоколов от Wayland и Weston также даст возможность обособленной разработки экспериментальных протоколов, без необходимости добавления их поддержки в актуальных выпусках Weston.

Выделены три категории протоколов - стабильные, экспериментальные и устаревшие, которые могут как реализовывать принципиально новые возможности, так и расширять функциональность, имеющуюся в базовом протоколе или протоколах-надстройках. К категории стабильных протоколы будут причисляться по решению мэйнтейнеров. Изменения в стабильных протоколах должны всегда обеспечивать обратную совместимость. К нестабильным относятся протоколы находящиеся в разработке и не гарантирующие сохранение совместимости с прошлыми выпусками. Имена интерфейсов в подобных протоколах будут отмечены специальным префиксом ("zwp_"). К устаревшим будут отнесены протоколы, заменённые другими протоколами или признанные нецелесообразными. Изменения в устаревших протоколах не допускаются.

В настоящее время

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представлена инфраструктура для разработки дополнительных протоколов Wayland», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.