Представлена концепция застройки жильем аэропорта Ржевка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2015 года

Обнародован возможный вариант застройки аэропорта Ржевка. На его месте группа «ЛСР» планирует возвести жилой микрорайон.

Аэропорт расположен в поселке Ковалево Всеволожского района Ленинградской области. Он был создан в 1941 году как военный. В начале 2000-х здесь был центр деловой авиации. Но в 2003-м ФГУП «Ржевка» признали банкротом, а в 2007-м аэропорт окончательно закрыли. Затем взлетную полосу стали использовать как парковку для новых автомобилей.

Год назад о покупке 175 гектаров земли бывшего аэропорта объявила группа «ЛСР». Было анонсировано строительство 1 млн кв. метров жилья. «Начало строительства запланировано на 2016 год, реализация проекта будет осуществляться в четыре очереди», — говорилось в заявлении группы.

Теперь же в распоряжении «Канонера» оказалась архитектурная концепция застройки аэропорта. Ее выполнило ООО «Григорьев и партнеры» Владимира Григорьева, нынешнего главного архитектора Петербурга. Спроектирован квартал плотной «спальной» планировки, в центре которого расположена церковь.

В основе планировки — взлетная полоса (по ней пройдет основной проспект) и рулежная дорожка (вторая по значению улица).

«Проект находится на самой ранней стадии реализации. Концепция еще не определена», — прокомментировал «Канонеру» официальный представитель ЛСР.

Первый вариант:

Второй вариант:

Эскиз фасадов:

Аэропорт Ржевка сегодня:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Представлена концепция застройки жильем аэропорта Ржевка», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.