Представлена начальная реализация системы управления установкой приложений для GNOME

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2013 года

Ричард Хьюз (Richard Hughes), создатель проекта PackageKit, представил первые наработки по реализации проекта GNOME Software, в рамках которого развивается низкоуровневая прослойка и интерфейс для установки программ для GNOME. Особенностью GNOME Software является возможность работы как со стандартными механизмами управления пакетами дистрибутивов, работая в роли надстройки над PackageKit и AppStream, так и задействование средств для обособленной установки самодостаточных пакетов программ, распространяемых в универсальных форматах, независимых от дистрибутивов Linux. Функциональность GNOME Software формируется через подключение плагинов, например, могут быть созданы плагины для показа скриншотов, учёта популярности приложения, формирования рейтинга, интеграции с внешними системами сборки и т.п.

В качестве механизмов для установки программ без привязки к дистрибутивам обеспечена возможность использования систем Listaller (Архивная копия от 3 февраля 2012 на Wayback Machine) и Glick2 (Архивная копия от 21 октября 2020 на Wayback Machine). Listaller позволяет формировать устанавливаемые в различных дистрибутивах ipk-пакеты, с доустановкой необходимых для работы программы зависимостей из штатных репозиториев дистрибутвов. Glick2 предоставляет средства для формирования самодостаточных пакетов, включающих в себя все необходимые для работы зависимости и способных работать через распаковку в поддиректорию домашнего каталога пользователя. Дополнительно обеспечена интеграция с системой сборки образов операционных систем OSTree.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представлена начальная реализация системы управления установкой приложений для GNOME», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.