Представлена новая утилита очень быстрого сканирования портов RustScan

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2020 года

Доступен первый выпуск новой утилиты сканирования сетевых портов RustScan, оптимизированной для существенного увеличения скорости cканирования. Высокая скорость достигается благодаря интенсивному распараллеливанию проверок. В проведённых тестах время сканирования 65 тысяч портов составило всего 8 секунд при выполнении 10 тысяч одновременных проверок. Код проекта написан на языке Rust и распространяется под лицензией GPLv3. Готовые пакеты собраны для Debian. Следом опубликована модернизированная версия RustScan, в которой для запуска параллельных проверок вместо потоков использованы методы асинхронного программирования на базе библиотеки async-std.

RustScan ограничен только функциональностью проверки портов, и не поддерживает такие возможности как определение приложений и запуск NSE-скриптов для автоматизации различных дополнительных действий с выявленными открытыми портами. Для получения доступа к расширенным возможностям предусмотрена поддержка автоматического запуска nmap для выявленных открытых портов - в отличие от таких быстрых сканеров, как MassScan, RustScan позиционируется как своеобразный ускоритель nmap. Например, в конфигурации, в которой nmap потратил на сканирование 17 минут, RustScan выполнил сканирование за 8 секунд, а общее время выполнения работы с учётом вызова nmap для найденных портов составило 19 секунд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представлена новая утилита очень быстрого сканирования портов RustScan», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.