Представлена открытая платформа для размещения видео в сети — Kaltura 2.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2010 года

Увидел (Архивная копия от 17 сентября 2013 на Wayback Machine) свет релиз открытой платформы Kaltura CE 2.0 (Архивная копия от 4 августа 2015 на Wayback Machine), предназначенной для организации работы сервера для потокового видеовещания в сети, поддерживая при этом все возможные конфигурации web-браузеров на стороне клиента (HTML5 video, Flash, Silverlight). Код платформы распространяется в рамках свободной лицензии AGPLv3.

Преимущества Kaltura:

  • Гибкие возможности по изменению оформления через CSS и специальные скины;
  • Поддержка подключения расширяющих функциональность JavaScript-модулей (например, есть модули для редактирования видео и для локального перекодирования);
  • Доступность готовых плагинов для популярных систем управления контентом (Drupal, Joomla, Moodle, Sakai, Blackboard, Wordpress) и wiki-движка MediaWiki;
  • 100% свободность разрабатываемых в рамках проекта технологий.
  • Набор инструментов для управления видеоколлекцией, публикации материала, мониторинга, синдикации контента и монетизации видеосервиса.

Ключевые улучшения версии 2.0:

  • Средства видео-аналитики;
  • Поддержка контроля доступа и планировки;
  • Инструменты для синдикации данных с внешних ресурсов и SEO-оптимизации;
  • Профили с адаптивной пропускной способностью и транскодированием потоков;
  • В пакет интегрирован oline-реактор видео, модуль для организации дерева категорий контента и Kaltura Player;
  • Новый модуль для пакетной обработки ( batch processing);
  • В административную консоль добавлена поддержка работы нескольких администраторов и издателей контента, возможность контроля пакетной обработки и средства мониторинга;
  • Из новых возможностей, требующих дополнительных компонентов, использования сетей доставки контента (CDN) или дополнительного лицензирования, отмечены: доставка RTMP трафика, адаптивное изменение битрейта, средства аналитики по утилизации пропускной способности CDN и географии посетителей, поддержка записи с web-камер, ограничение доступа в зависимости от местоположения, движок для показа рекламы.

Из проектов, в которых на базе Kaltura реализовано видеовещание, можно отметить Wikipedia и html5video.org (Архивная копия от 24 июня 2018 на Wayback Machine). Видео в данных проектах оформлено в формате Theora, но благодаря использованию Kaltura трансляция работает во всех современных web-браузерах. Возможность работы в Internet Explorer и Safari достигается через технику эмуляции HTML5-тега video и прозрачного перекодирования Theora-потока в поддерживаемый браузером тип видео (H.264, MOV, FLV), используя на стороне клиента специальное Flash-приложение или Java-апплет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представлена открытая платформа для размещения видео в сети — Kaltura 2.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.