Представлена платформа NativeScript для разработки универсальных приложений на языке JavaScript

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2015 года

Представлен первый публичный выпуск проекта NativeScript, в рамках которого развивается фреймворк, позволяющий создавать универсальные мобильные приложения для платформ iOS, Android и Windows Phone, используя язык JavaScript или TypeScript. Код NativeScript распространяется под лицензией Apache 2.0.

Разработка ведётся с использованием парадигмы проектирования MVVM (Model View ViewModel) и не требует изучения основных для мобильных платформ языков, таких как Java, Objective-C и .NET. В итоге формируется единое универсальное приложение на JavaScript, которое выполняется при помощи специфичной для каждой платформы runtime-прослойки. Используемое для выполнения NativeScript-приложений runtime-окружение построено на базе JavaScript-движка V8 на платформе Android, и движка JavaScriptCore в iOS. Разработка runtime для Windows Phone пока только в планах.

Для формирования интерфейса используется CSS и специальная универсальная библиотека, позволяющая абстрагировать различия в построении интерфейсов для разных мобильных платформ. Вместо WebView для интерфейса используются родные для каждой платформы движки отрисовки. Таким образом, одна кодовая база приложения NativeScript позволяет сформировать версии для iOS, Android и Windows Phone, которые мало чем будут отличаться от обычных нативных приложений для каждой мобильной платформы. При этом кроме универсального кроссплатформенного API разработчикам приложений при необходимости предоставляется возможность прямого обращения из JavaScript к любым специфичным для каждой платформы API и доступа к любым предоставляемым платформой библиотекам, доступным для программ на Objective-C, Java и .NET.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представлена платформа NativeScript для разработки универсальных приложений на языке JavaScript», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.