Представлена тестовая сборка Mono для iPhone и iPod Touch

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2009 года

Анонсирована тестовая версия основанного на Mono свободного проекта MonoTouch, представляющего собой первую реализацию технологии .NET для смартфонов Apple iPhone и устройств iPod Touch. Разработчикам MonoTouch удалось обойти лицензионный запрет Apple на использование JIT-компиляторов на iPhone, благодаря отключению возможностей по динамической генерации кода и задействованию специального Ahead Of Time (AOT) статического режима компиляции, преобразующего C#/.NET приложений и библиотек в нативный код перед запуском.

Доступ к iPhone API и таким подсистемам как виртуальная клавиатура реализован через специальную библиотеку UIKit. Для создания .NET приложений для iPhone ведется разработка специального инструментария MonoTouch IDE, который можно использовать совместно с XCode или MonoDevelop.

5 или 6 августа будет подготовлен специальный установочный образ MonoTouch, релиз намечен на сентябрь. В следующем релизе MonoTouch 2.0 намечена реализация технологии Silverlight для iPhone, поддержка LINQ (Language Integrated Query) запросов, создание отладчика, расширение API и добавление MonoTouch.framework для повторного использования функций существующих Objective-C приложений.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представлена тестовая сборка Mono для iPhone и iPod Touch», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.