Представлена техника создания кейлоггеров, работающих на основе анализа колебания телефона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2012 года

Представлен прототип троянского ПО TapLogger для смартфонов на базе платформы Android, использующий заслуживающий внимания метод определения вводимых с экранной клавиатуры символов. Приложение примечательно тем, что для перехвата ввода не используются уязвимости в платформе или особенные системные привилегии - для работы программы достаточно штатного доступа к встроенным сенсорам, таким как гироскоп, датчик ориентации и акселерометр.

Представленная троянская программа оформлена в виде игры, нацеленной на проверку реакции и наблюдательности пользователя. Суть игры в том, чтобы найти среди разбросанных по экрану пиктограмм идентичные изображения, которые следует закрыть прикосновением к экрану. В процессе игры приложение накапливает статистику о незначительных колебаниях и наклонах корпуса. После определённой "тренировки" приложение может с большой вероятностью предсказать к какому месту экрана прикоснулся пользователь, что и используется для организации перехвата ввода. После игры приложение остаётся в фоне и продолжает накапливать данные с сенсоров.

При наборе номера телефона или ввода PIN-кода приложение ассоциирует рассчитанные вероятностным путем позиции экрана с областями формы набора номера или экранной клавиатуры, расположение элементов которых изначально известны. Накопленные данные отправляются для обработки на внешний сервер, на котором производится анализ статистики и восстановление последовательностей вводимых данных. В настоящее время TapLogger пока способен уверенно определять только ввод цифровой информации.

В качестве демонстрации возможностей TapLogger была осуществлена атака по успешному подбору PIN-кода. При переборе обычными методами для определения 4-значного PIN-кода требуется перебрать примерно 10 тысяч вариантов. При использовании TapLogger количество попыток сокращается до 81 и позволяет достигнуть 100-процентного шанса на успех. Для 6-значных PIN-кодов, которые требуют перебора миллиона комбинаций, число комбинаций при использовании TapLogger составляет 729, а вероятность успешного взлома оценивается в 0.8.

Несмотря на то, что прототип кейлоггера подготовлен для платформы Android, нет никаких препятствий в реализации аналога для других мобильных платформ. Тем не менее, разработчики обращают внимание, что возможность неограниченного доступа установленных приложений к сенсорам движения, без предварительного подтверждения пользователем данных полномочий, является недоработкой в архитектуре безопасности таких платформ, как Android, Windows 8 и Blackberry OS. TapLogger наглядно демонстрирует, что даже доступ к информации от простейших сенсоров может привести к организации атак, способных привести к утечке данных. В свете полной незащищённости платформы Android к подобным атакам, ожидается, что в ближайшее время следует ждать появления реального вредоносного ПО, манипулирующего информацией от сенсоров, а не только исследовательских прототипов.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представлена техника создания кейлоггеров, работающих на основе анализа колебания телефона», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.