Представлена утилита для автоматической синхронизации субтитров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2019 года

Опубликован код утилиты subsync, обеспечивающей автоматическую синхронизацию субтитров с видео. Утилита позволяет откорректировать момент показа текста, синхронизировав его с началом произношения фраз. Код написан на языке Python и распространяется под лицензией MIT. Подготовлен патч для интеграции с мультимедийным проигрывателем VLC. Для обработки видео используется FFmpeg, для разбора субтитров применяется библиотека srt, а для выделения речи модуль py-webrtcvad.

Проект не привязан к конкретным языкам и базируется на сопоставлении абстрактных текстовых данных с выделенными фрагментами речи. Алгоритм синхронизации вначале выполняет дискретизацию видео и субтитров с разбиением на отрывки продолжительностью 10 мс. Далее для каждого отрывка определяется наличие речи: для видео задействован применяемый в WebRTC алгоритм определения наличия речи VAD, а для субтитров формируется раскладка на основе указанных временных меток. В итоге формируется два ряда, в которых каждый отрывок с речью отмечен 1, а без речи - 0. На последнем этапе осуществляется сопоставление двух полученных рядов и корректировка смещения с использованием быстрого преобразования Фурье (FFT).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представлена утилита для автоматической синхронизации субтитров», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.