Представленные на прошлой неделе банкноты номиналом 200 и 2000 рублей поступили в обращение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2017 года

Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей с символикой Дальнего Востока и Севастополя поступили в обращение в Приморском крае. Дальневосточное ГУ Банка России выдало новые банкноты кредитным организациям, осуществляющим кассовое обслуживание физических и юридических лиц, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на отдел по связям с общественностью Дальневосточного ГУ ЦБ РФ.

По заявлению регулятора, с их введением в оборот номинальный ряд купюр станет полным и даст возможность обеспечить все потребности жителей России и бизнеса на рынке.

Среди первых регионов страны, которые получат в оборот новые банкноты уже в октябре, будут Москва и субъекты РФ, которые изображены на купюрах. Это Дальневосточный федеральный округ (ДФО) и Крымский полуостров. Массовое распространение «дальневосточные» и «крымские» рубли получат в декабре.

Новые банкноты были презентованы главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной и гендиректором Гознака Аркадием Трачуком 12 октября.

На купюре в 200 рублей изображены памятник затопленным кораблям в Севастополе и музей-заповедник «Херсонес Таврический». На купюре в 2000 рублей - Русский мост во Владивостоке и космодром Восточный.

К новым купюрам поступило несколько претензий. Так, их авторов упрекают в копировании банкнот евро. По цветам они действительно похожи на валюту единой Европы. В компании «Гознак», которая выпускает все российские бумажные деньги, указали, что синие и зеленые купюры в России уже были, просто в новых цвета сделали ярче.

Некоторые эксперты назвали дизайн вторичным. Они объясняют это монополией «Гознака»: там работают отнюдь не лучшие дизайнеры, а «начальники хотят быть похожими на европейцев». Еще одна претензия - шрифт, очень похожий на бесплатный Open Sans. В «Гознаке» говорят, что на купюрах был использован шрифт Segoe Ui, а не Open Sans. Права на его использование приобрели как положено.

На «Гознаке» также отмели претензии по поводу «слившегося» с материком острова Сахалин. «Ширина пролива Невельского между материком и островом Сахалин составляет 7,3 км. В масштабе изображения на банкноте номиналом 2000 рублей это составит около восьми сотых одного миллиметра, или 80 микрон», - указали изготовители банкнот.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представленные на прошлой неделе банкноты номиналом 200 и 2000 рублей поступили в обращение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.