Представленный Россией проект резолюции по Украине встретили в СБ ООН «некоторой поддержкой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2014 года

Представленный Россией в Совете Безопасности ООН проект резолюции по Украине был встречен «некоторой поддержкой» среди членов Совета. Так заявил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин. По его словам, в ходе непродолжительной дискуссии в СБ предлагались «разные концепции и идеи».

«Пять или шесть коллег выступили с первоначальными комментариями, выражалась некоторая поддержка проекту, были озвучены различные предложения», - сказал дипломат, передает ИТАР-ТАСС. При этом постпред РФ пояснил, что предложенный проект резолюции «замещает тот, который был представлен ранее», то есть 2 июня.

По словам Чуркина, «возникли некоторые нюансы на практическом и политическом направлении», что потребовало переработки предыдущего текста. «Это - обновленная версия», - подчеркнул он.

Переговоры по новому документу будут продолжены 13 июня. «Мы договорились, что проведем встречу на уровне экспертов завтра (в пятницу), чтобы завершить работу как можно скорее», - отметил постпред РФ.

Чуркин пояснил, что составленный российской делегацией краткий текст покрывает широкий круг проблем, которые существуют на востоке Украины. В частности, проект резолюции призывает к немедленному прекращению насилия на востоке этой страны и требует от сторон конфликта воздержаться от «действий, угрожающих жизни и безопасности гражданского населения, а также гражданской инфраструктуры».

В документе осуждается обстрел жилых районов и выражается озабоченность в связи с использованием в ходе военной операции запрещенных боеприпасов, в том числе зажигательных бомб. Текст также призывает к полному выполнению «дорожной карты» ОБСЕ по урегулированию кризиса.

Вместе с тем, в отличие от предыдущего проекта резолюции по Украине, новый документ не предполагает создания гуманитарных коридоров.

Запрещенные боеприпасы

По итогам встречи СБ ООН постпред РФ указал журналистам на поступившие сообщения о применении украинской армией боеприпасов с белым фосфором. «Мы считаем, что международному сообществу необходимо обратить внимание на использование запрещенных видов боеприпасов в ходе боев украинской стороной», - сказал он. По его словам, такое происходит не в первый раз, что вызывает у России серьезную озабоченность.

Наблюдатели ООН на Украине проверяют всю поступающую к ним информацию и не оставят без внимания утверждения о том, что в ходе боевых действий на востоке страны применялись зажигательные бомбы и другие запрещенные боеприпасы. Об этом заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак. По его словам, проверяются и сообщения о массовом оттоке населения из районов, где Киев проводит силовую операцию.

«Нужно дождаться, когда наши наблюдатели представят свой следующий доклад (по ситуации с правами человека на Украине), и посмотреть, подтвердятся ли данные утверждения. Наблюдатели рассматривают все утверждения, которые к ним поступают», - подчеркнул Хак.

За последние годы генсек ООН Пан Ги Мун неоднократно выражал озабоченность применением запрещенных боеприпасов в Сирии, в частности, кассетных бомб, а также так называемых бочковых бомб, которые, по сообщениям СМИ и правозащитников, сбрасывались на жилые кварталы с вертолетов.

Секретариату организации необходимо собрать дополнительную информацию насчет применения подобных боеприпасов украинскими военными. «Конечно, когда мы узнаем о применении «бочковых бомб» или подобных боеприпасов где бы то ни было, наша реакция остается неизменной. Это оружие нельзя использовать из-за гибельных последствий для гражданского населения», - отметил Хак.

Луганск, Одесса

Чуркин также обратил внимание на инцидент с обстрелом здания областной госадминистрации в Луганске. Россия, по его словам, рассчитывает, что доклад ООН по ситуации с правами человека на Украине будет четко описывать этот трагический случай, а не ограничится «уклончивыми заявлениями» о необходимости дальнейшего сбора информации.

По его словам, российская сторона «продолжает настаивать на том, что от ООН должен поступить ясный сигнал» по поводу инцидента. «Мы надеемся, что доклад (помощника генсека ООН по правам человека Ивана) Шимоновича будет содержать четкую картину происшедшего, а не просто уклончивые заявления о том, что они собирают информацию. На этот счет уже есть достаточно информации», - сказал дипломат.

По его словам, в Москве «очень внимательно следят» за ходом расследования инцидента.

Согласно выводам специальной наблюдательной миссии ОБСЕ, удар по зданию областной госадминистрации в Донецке 2 июня «был нанесен неуправляемыми ракетами, выпущенными с самолета». По данным властей провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), в результате атаки погибли восемь человек.

На прошлой неделе в ООН заявили, что приняли к сведению выводы экспертов ОБСЕ, но ждут отчета собственных наблюдателей по этому инциденту.

Как сообщили в четверг, 12 июня, в пресс-службе ООН, очередной, уже третий по счету, доклад по ситуации с правами человека на Украине планируется представить 18 июня. Отчет будет охватывать период с 7 мая по 7 июня.

По словам Виталия Чуркина, Россия получила от ООН заверения, что в доклад также войдут итоги расследования трагических событий в Одессе 2 мая. «Нам обещали, что он будет охватывать Одессу. Посмотрим, как они выполнят свое обещание», - сказал дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представленный Россией проект резолюции по Украине встретили в СБ ООН «некоторой поддержкой»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.