Представлено свободное микроядро Codezero 0.1

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2009 года

Представлена первая версия проекта Codezero, реализующего L4 микроядро, распространяемое в рамках лицензии GPLv3 и предназначенное для использования на встраиваемых устройствах или для построения гипервизоров.

Кроме непосредственно микроядра проектом разработаны системные библиотеки libL4 и libposix, а также ряд сервисов: система управления памятью и виртуальная ФС. В будущей версии планируется реализовать поддержку виртуальных изолированных контейнеров, файловой системы cramfs, терминал и framebuffer. Система будет поддерживать аппаратные платформы ARM11MPCore/v6 и Intel x86. Изолированные контейнеры будут поддерживать запуск Linux ядра поверх Codezero.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представлено свободное микроядро Codezero 0.1», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.