Представлены новые мобильные решения от Ubuntu, Xandros и Linpus

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2008 года

Компания Canonical анонсировала (Архивная копия от 26 февраля 2009 на Wayback Machine) программную платформу Ubuntu Netbook Remix, разработанную при сотрудничестве с Intel. Платформа представляет собой редакцию Ubuntu Desktop Edition, специально адаптированную для установки на мобильные интернет-устройства (MID) и ультрапортативные компьютеры (UMPC), использующие процессор Intel Atom. В настоящее время продукт доступен только для OEM производителей.

Из отличий от десктоп сборки Ubuntu, отмечается переход на использование для запуска приложений системы "Launcher", также проведена переработка дистрибутива в плане оптимизации работы на Flash и SSD накопителях.

В состав Ubuntu Netbook Remix включен ряд разработок, созданных в рамках проекта Intel Moblin. Например, проект Moblin поддерживает разработку (Архивная копия от 4 июля 2008 на Wayback Machine):

Кроме того, компания Xandros одновременно анонсировала (Архивная копия от 1 ноября 2012 на Wayback Machine) аналогичную инициативу по созданию программной платформы для OEM производителей субноутбуков на базе Intel Atom. В мобильной редакции Linux дистрибутива Xandros также используются наработки проекта Moblin, позволившие сократить энергопотребление на 25%. Уже достигнуто соглашение о поставке обновленной платформы Xandros Linux на новые модели Asus Eee PC, начиная со второй половины 2008 года.

Также о разработке Linux решения для устройств на базе Intel Atom объявила компания Linpus Technologies, представив дистрибутив Linux Lite 9.4 (Архивная копия от 21 августа 2019 на Wayback Machine), который предустанавливается на ноутбуки Acer Aspire One. Linpus Lite может работать на устройствах с 500MHz CPU, 128Мб ОЗУ и 512Мб Flash.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представлены новые мобильные решения от Ubuntu, Xandros и Linpus», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.