Представлены очередные варианты нового павильона «Парка Победы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2020 года

Сегодня на градсовете представили два очередных варианта нового павильона станции метро «Парк Победы». Они стали восьмым и девятым по счету за все время, что подземка хочет провести эту реконструкцию.

Нынешний типовой вестибюль станции метро был построен в 1961 году по проекту Арона Гецкина и Валентины Шуваловой. С идеей о его реконструкции выступил Петербургский метрополитен, о чем «Канонеру» в 2009 году говорил начальник службы капитального строительства подземки Дмитрий Кунец. Метрополитен посчитал, что объект требует расширения площади в связи с возросшим в два раза пассажиропотоком, а также увеличением количества эскалаторов с трех до четырех. Проектирование тогда доверили ООО «Суар.Т-проект», входящему в группу «Суарт» Александра Супоницкого.

В 2017 году господин Супоницкий представил три варианта. Автор заметил, что любой из них удастся реализовать, как только участок выведут из состава объекта культурного наследия «Московский парк Победы». Потом КГА выбрал четвертый суартовский проект, который не затрагивал границы парка. В феврале 2020-го публике показали еще три варианта. Их автором стало уже ООО «Архитектурная мастерская Сахновского».

Докучную сказку решили продолжить. Сегодня на очередном заседании градсовета Виктор Сахновский представил еще два варианта. Оба имеют вход, ориентированный на Бассейную улицу, откуда идет основной поток пассажиров. Там же собираются разместить «рельефную мозаику „Георгий Победоносец“» авторства Ивана Уралова. Здание будет двухэтажным (основной зал будет двусветным), сверху, как и прежде, ожидается белый купол.

Июль 2020 года:

Проект, разработанный ООО «Архитектурная мастерская Сахновского»:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Представлены очередные варианты нового павильона «Парка Победы»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.