Представлен макет системы управления рабочими столами в GNOME 3

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2010 года

Разработчики GNOME опубликовали(недоступная ссылка) макет новой концепции управления рабочими столами, разработанной для GNOME 3. Новая система предусматривает возможность динамического формирования виртуальных рабочих столов, содержание которых может быть сохранено для последующего использования и восстановлено на других рабочих столах.

В соответствии с представленным макетом в левой части экрана размещена скрытая по умолчанию, но выезжающая по первому требованию, панель со списком наиболее часто используемых программ, наиболее важными данными (музыка, документы, фотографии) и набором "проектов" рабочего стола. Одновременно панель позволяет вызвать специальный навигатор по истории создания и изменения файлов, документов и прочей инфорамации в системе (например, истории посещений сайтов в браузере), основанный на использовании фреймворка Zeitgeist, производящего отслеживание и журналирование пользовательской активности. Навигатор позволяет в наглядном виде найти нужный файл по дате работы с ним.

Число виртуальных рабочих столов в макете не фиксировано, рабочие столы могут создаваться динамически (по сути организуется работа с несколькими папками ~/Desktop, при которой для каждого экрана может быть определена разная папка). Содержимое набора пиктограмм на рабочих столах легко меняется в зависимости от выбранного "проекта". Например, пользователь может определить для себя такие наборы, как работа, фотографии, личные документы, путешествия, покупки и т.п, в каждой группе могут быть дополнительные наборы (например, в наборе фотографии могут быть подразделы Франция, Нью-Йорк, дача...)

Дополнительно можно отметить статью "Future GNOME: What to Expect in GNOME 3.0" в которой на основе беседы с Винсентом Унтцем (Vincent Untz), релиз-менеджером проекта GNOME, рассказано об основных концепциях подготовки GNOME 3.0. По словам Винцента развитие GNOME сосредоточено в трех основных направлениях: формирование экосистемы приложений, обеспечение доступности рабочего окружения для людей с ограниченными возможностями и удобство для конечного пользователя (юзабилити, переход на оболочку рабочего стола GNOME Shell).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представлен макет системы управления рабочими столами в GNOME 3», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.