Представлен новый дистрибутив Linpus Lite Desktop Edition

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2011 года

Компания Linpus Technologies, дистрибутивы которой предустанавливаются на некоторые модели нетбуков ASUS, представила (Архивная копия от 1 мая 2019 на Wayback Machine) продукт Linpus Lite Desktop Edition 1.6 (Архивная копия от 27 марта 2019 на Wayback Machine), продолжающий развитие линейки Linpus Lite и нацеленный в первую очередь на предустановку OEM-производителями на нетбуки и ноутбуки. Для конечных пользователей сформирован установочный iso-образ (Архивная копия от 12 января 2012 на Wayback Machine), размер которого 841 Мб. В качестве минимальной конфигурации оборудования упоминаются системы с CPU 600 Mhz и 512 Мб ОЗУ.

Дистрибутив основан на пакетной базе Fedora Linux (прошлые сборки Linpus создавались на основе Debian). Рабочее окружение основано на GNOME 3, который переработан в направлении улучшения юзабилити и минимизации числа кликов для запуска программ, просмотра и управления окнами и приложениями:

  • Вкладки управления окнами и приложениями перемещены непосредственно на рабочий стол.
  • Переработана панель инструментов Dock, которая теперь доступна из любого места и отражает в виде эскизов открытые окна избранных приложений.
  • Панель быстрого запуска оптимизирована для быстрого выполнения таких функций, как блокировка экрана, управление яркостью, громкостью, настройки сетевых соединений и подключения внешнего проектора.
  • Подготовлена дополнительная панель с отображением списка планов, погоды и времени.
  • Доступ к социальным сетям, электронной почте и обмену сообщениями организован через единое унифицированное приложение, отображающее через область уведомлений информацию о поступлении новых сообщений и позволяющее сразу ответить на них.
  • Для просмотра роликов c Youtube подготовлено приложение Linpus Youtube, а для чтения электронных книг Linpus Ereader.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представлен новый дистрибутив Linpus Lite Desktop Edition», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.