Представлен первый смартфон на базе операционной системы Ubuntu

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2015 года

Первый смартфон, работающий на основе операционной системы Ubuntu, поступил в продажу в Европейском Союзе. Пока не известно, появится ли он на прилавках магазинов стран СНГ, и, в частности, в Армении.

Аппаратную часть первого смартфона с открытым исходным кодом создала испанская компания BQ. Сам телефон получил название Aquaris E4.5 и продается по цене 170 евро.

Технические характеристики впечатляющие для устройства данной ценовой категории. Aquaris E4.5 оснащен 4,5-дюймовый qHD-экраном с разрешением 540 x 960 и плотностью пикселей 220 HDPI. Дисплей защищен покрытием Dragontrail Protective Glass.

Основу начинки аппарата составляет 4-ядерный процессор Cortex A7 с тактовой частотой 1,3 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти. Объем встроенного внутреннего накопителя 8 ГБ, однако есть возможность расширения до 32 ГБ. Энергеснабжение обеспечивается за счет литий-полимерной батареи емкостью 2150 мАч.

Телефон оснащен 8-мегапиксельной задней камерой с автофокусом и 5-мегапиксельной передней камерой. Далее, стандартная поддержка карт памяти MicroSD, HSPA+, HSPA, Bluetooth 4.0, Wi-Fi и microUSB.

Ubuntu- операционная система с открытым исходным кодом, основанная на Debian GNU/Linux. Основным разработчиком и спонсором является компания Canonical. В настоящее время проект активно развивается и поддерживается интернет сообществом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представлен первый смартфон на базе операционной системы Ubuntu», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.