Представлен проект жилого комплекса на Смольном проспекте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2011 года

Сегодня в Петербурге показали проект жилого комплекса, который появится на Смольном проспекте, 17, у Большеохтинского моста. Его представил испанский архитектор Рикардо Бофилл.

Здания займут территорию снесенной мебельной фабрики между Смольным проспектом, Синопской набережной и Тульской улицей. Эта территория сейчас находится в собственности ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург», которое и выступает заказчиком.

По периметру будут выстроены семиэтажные непрерывные корпуса. Фасады станут преимущественно остекленными с хаотично расставленными пилястрами. «Моя задача не утвердиться за счет этого проекта, а вписаться в облик города. Поэтому здесь использована только линейная архитектура — играть объемами здесь нельзя. Здание очень простое, но при этом интересное. Оно хорошо вписывается в канву города», — рассказал Рикардо Бофилл.

Проектом предусматривается снос трех исторических зданий на Смольном проспекте. Как пояснил представитель ЮИТ, компания уже имеет на руках документы об их аварийности и разрешение на полную разборку. Тем не менее ЮИТ попытается сохранить фасады. Сверху здания прирастут новым этажом (сейчас они четырех-пятиэтажные).

Обновление. Члены градсовета большинством голосов — десятью — отправили концепцию на доработку. Еще семь экспертов проект поддержали, один воздержался от оценок.

«Если бы это было на углу с Балканской улицей, я бы сказал: „Никуда не годно, но и фиг с ним“», — так охарактеризовал работу Риккардо Бофилла Никита Явейн. «Эта композиция может относиться к окраинам... В районе Смольного она выглядит достаточно одиозно», — оценил президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Владимир Попов. «Такого упрощенного градостроительного решения здесь не может быть — не может быть такой большой объем», — отметил Сергей Орешкин.

«Если мы так искажаем композицию [исторических зданий на Смольном проспекте], то нет смысла их сохранять», — считает историк Борис Кириков. По его словам, одно из зданий, дом № 13, был выявленным объектом культурного наследия (его исключили после историко-культурной экспертизы Татьяны Славиной) — внутри находятся очень ценные интерьеры, которые нельзя разрушать.

Как пояснил корреспонденту «Карповки» директор по инвестиционному развитию ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» Алексей Далматов, несмотря на решение градсовета, отказываться от услуг архитектора Бофилла застройщик не будет. Испанский зодчий способен доработать проект, так как «умеет слушать и слышать», уверен наш собеседник. Что касается сноса трех зданий, то ЮИТ «постарается их сохранить», но вероятность этого крайне мала.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Представлен проект жилого комплекса на Смольном проспекте», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.