Представлен проект нового здания МДТ на Звенигородской улице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2014 года

Представлен проект нового здания Малого драматического театра, который разместится во дворе на Звенигородской улице, 7, с выходом к Багратионовскому скверу. Его пристроят к старинной казарме, которую частично разберут.

В нынешнем здании МДТ на улице Рубинштейна, 18, труппе не хватает помещений. В частности, декорации приходится возить с городской окраины, а фуру паркуют прямо перед театром, закрывая его фасад.

О строительстве нового здания заговорили в 2009 году. Сперва его хотели возвести прямо в центре нынешнего Багратионовского сквера — на том месте, где сейчас стоит памятник Багратиону. Затем, в 2010 году, остановились на дворе океанариума. Прежде там стояли заброшенные постройки, но их снесли.

Раньше там хотели строить вторую очередь океанариума «Нептун» (улица Марата, 86). Заказчиком выступало ЗАО «Рубин». С этой организацией город заключил инвестиционный договор. Однако фирма решила отказаться от проекта в пользу театра.

Участок включает дореволюционное здание — казарму на Звенигородской улице, 7. По закону его необходимо сохранить.

Ранее худрук МДТ Лев Додин давал такие рекомендации по поводу облика нового здания театра: «Это должно быть помещение интеллигентной петербургской архитектуры, без помпезности, без подавления масштабом и новостями хай-тека». Экс-вице-губернатор по культуре Василий Кичеджи отмечал, что постройка должна стать образцовым зданием русского художественного театра XXI века.

Проектирование доверили ООО «Архитектурная мастерская Мамошина». Сегодня Михаил Мамошин представляет получившуюся работу на заседании совета по сохранению культурного наследия. Казарму предполагается сохранить, но подснести. В частности, в центральной части разбирается вся внутренность, чтобы организовать дворик при входе в театр. В том месте от дореволюционного дома останется фасадная стенка с дырами вместо десяти нынешних окон.

Нельзя сказать, что господин Мамошин обошелся без «новостей хай-тека». В частности, сверху на все здание он водрузил стеклянную «теплицу». Боковые фасады решены в виде пяти как бы самостоятельных домиков простой архитектуры, причем в типовом исполнении. В Багратионовский сквер выйдет еще один такой «домик».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Представлен проект нового здания МДТ на Звенигородской улице», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.