Представлен проект спорткомплекса на месте СКК на проспекте Гагарина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2018 года

Представлен проект спортивного комплекса «Арена», который появится на месте СКК на проспекте Юрия Гагарина, 8. Нынешнее здание снесут, поскольку в нем невозможно обустроить 21 тыс. мест для зрителей.

Здание-шайба СКК возведено в 1980 году. Оно завершает перспективу Аллеи Героев Московского парка Победы, располагаясь на другой стороне проспекта Юрия Гагарина.

Весной 2017 года стало известно, что ООО «Хоккейный клуб „СКА“» планирует возвести где-то здесь «20-тысячный стадион». Впоследствии выяснилось, что речь о СКК. Сперва его хотели реконструировать («проект предусматривает масштабную реконструкцию существующего здания СКК под ледовую арену вместимостью 20 000 зрителей»), но затем чаще стали звучать мысли о сносе.

Сегодня, по данным «Канонера», был представлен проект «спортивно-концертного комплекса „Арена“». Его по заказу СКА разработало ООО «Лайфкволити эволюшн» Андрея Литвинова. Внешне ничего, кроме формы шайбы, об СКК не напоминает. По мнению архитектора Феликса Буянова, шайба выглядит как перебинтованная банка.

«Арена строится к чемпионату мира 2023 года. Изначально рассматривался вариант реконструкции СКК. Но, к сожалению, габариты существующей арены не позволяют вместить чашу на 21 тыс. зрителей, а таково требование заказчика», — пояснил главный архитектор проекта Денис Левченко.

Высота нового здания — 45 метров (у СКК — 40). Зампред КГА Юрий Митюрев пояснил, что такая высота требует получения разрешения на преодоление регламента, но, по его мнению, это вопрос времени. Диаметр тоже увеличится — с 160 до 185 метров.

Фасад здания Денис Левченко обосновал так: «Существующая архитектура спокойная, статичная. Мы пытались изменить эмоциональный характер этого здания, проявить энергию снаружи».

Кстати, «Канонер» по предложению читателей направлял в адрес КГИОПа обращение с просьбой признать СКК выявленным памятником. Однако ведомство отказало, поскольку зданию не исполнилось 40 лет, а именно такую возрастную планку установил федеральный законодатель.

Вокруг здания намечен жилой комплекс. Но его разработка с реконструкцией СКК не связана.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Представлен проект спорткомплекса на месте СКК на проспекте Гагарина», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.