Представлен чуть переделанный проект ледового дворца на проспекте Гагарина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2018 года

Представлен слегка переделанный проект спортивного комплекса «Арена», который появится на месте СКК на проспекте Юрия Гагарина, 8. От идеи сноса советской «шайбы» заказчик отказываться не стал.

Создание ледового дворца на 20 тыс. зрителей было главным условием заказчика ООО «Хоккейный клуб „СКА“». Под объект выбрали здание СКК. Сперва предполагалось его реконструировать, но в итоге остановились на сносе. Первую версию нового объекта представили в ноябре. Проектирование вело ООО «Лайфкволити эволюшн» Андрея Литвинова. Получившийся комплекс напоминает перебинтованную банку.

Градсовет подавляющим большинством раскритиковал идею сноса СКК, но в анкете, по данным «Канонера», решение звучало, что он отправил проект на доработку. В итоге сегодня на повторном заседании совета фирма «Лайфкволити эволюшн» представили слегка переделанную версию. В ней «бинт» на «банке» «лопнул», чтобы на образовавшейся стеклянной вставке можно было разместить медиаэкран.

Председатель комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев сообщил, что арена требуется для проведения чемпионата мира по хоккею. «На фоне допингового скандала есть общая тенденция не давать России крупные мероприятия. В этих условиях победить в конкурсе [стран] было чрезвычайно сложно. Тем не менее Россия победила. Было определено место проведения — это Санкт-Петербург», — уточнил вице-президент Федерации хоккея России Борис Майоров. Оба функционера подчеркнули важность оперативного согласования проекта.

Вице-президент СКА Роман Ротенберг уточнил, что требуется именно снос, поскольку «реконструкция всегда дороже и не предсказуема». «Это лучшее, что есть на данный момент», — так охарактеризовал выбор мастерской Андрей Литвинова в качестве проектировщика.

Сам господин Литвинов пояснил, что сохранить существующее здание нельзя. По его словам, тогда уменьшится количество мест для зрителей до 15 тыс., «уменьшится показатель комфортности помещений», кроме того, не удастся создать удобную схему подъездов, поскольку нынешнее здание почти примыкает к красной линии проспекта Космонавтов, а требуется отодвинуть его к проспекту Юрия Гагарина. Впрочем, последний факт может объясняться не заботой о зрителях, а ранее представленными планами по строительству вдоль проспекта Космонавтов жилых домов. «Временно закрепить и вывесить конструкции фасада крайне дорого и технологически долго. Сроки реализации в этом случае выходят за 2023 год, что исключает проведение чемпионата», — заявил Андрей Литвинов.

Первая версия:

Новая версия:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Представлен чуть переделанный проект ледового дворца на проспекте Гагарина», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Спорт

еще]]