Представлен Perfkit, интерфейс для профилирования и мониторинга приложений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2010 года

В рамках проекта Perfkit начата работа по созданию инструментария для оценки производительности и выявления узких мест в системных и прикладных приложениях, для мониторинга серверов и удаленных устройств. В настоящий момент подготовлена консольная программа агент для профилирования активности приложения и ведется работа над созданием специального GUI-интерфейса для анализа записанных агентом логов. Код проекта распространяется в рамках лицензии GPLv3.

Сам по себе Perfkit не является программой профилирования, а лишь представляет собой оболочку для подключения в форме плагинов внешних инструментов, таких как Valgrind, FTrace, Perf, strace, ltrace, utrace, kprobes, systemtap, dstat, htop и утилит вывода статистики на основе содержимого файловой системы /proc. В итоге планируется подготовить единый унифицированный интерфейс для работы с разноплановыми утилитами профилирования и системного мониторинга. Дополнительно на базе Perfkit планируется подготовить интерфейс для замены Gnome System Monitor, а также обеспечить поддержку мониторинга распределения памяти GLib и передачи сигналов в Gobject.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представлен Perfkit, интерфейс для профилирования и мониторинга приложений», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.