Представлен ROSA Enterprise Desktop X2, дистрибутив для корпоративного сектора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2015 года

Компания Роса представила дистрибутив ROSA Enterprise Desktop X2, основанный на стабилизированной ветке ROSA Desktop Fresh KDE. В отличие от ROSA Desktop Fresh, который ориентирован на предоставление доступа к новым технологиям и наиболее свежим версиям программ, при разработке продукта ROSA Enterprise Desktop основное внимание уделяется стабильности и используются только проверенные компоненты. Обновления, не связанные с устранением уязвимостей и критических проблем, также проходят дополнительную стабилизацию и обкатку на пользователях ROSA Desktop Fresh. К сожалению, установочные iso-образы не доступны публично и предоставляются только по отдельному запросу. Доступ к репозиториям, включая обновления, бинарные и исходные пакеты, не ограничен.

Особенности ROSA Enterprise Desktop X2:

  • Поддержка загрузки на системах с UEFI и UEFI Secure Boot. Работа с GPT-дисками. Шифрование системных разделов. Поддержка файловой системы Btrfs (по умолчанию Ext4).
  • Пользовательское окружение KDE 4.14.4 с таким дополнениями, как единая точка запуска приложений SimpleWelcome, панель RocketBar, инструмент быстрого доступа к часто используемым файлам StackFolder и система отслеживания активности пользователя по шкале времени TimeFrame.
  • Подборка прикладного ПО, учитывающая различные предпочтения: браузеры Firefox и Chromium, почтовый клиент Thunderbird с планировщиком Lightning, офисный пакет LibreOffice 4.3.1, мультимедиа-плеер ROSA Media Player, менеджер фотографий Digikam 4.3,

просмотрщик изображений Gwenview, графический редактор GIMP 2.8.12, электронные словари Stardict;

  • Из системных пакетов предоставляются проприетарные драйверы NVIDIA и AMD, Mesa 10.2.7, поддержка гибридной графики (Intel+AMD, Intel+NVIDIA), ядро Linux 3.14.15, компиляторы GCC 4.9.2 и LLVM/Clang 3.5, интерпретаторы Perl 5.18.2, Python 2.7.8/3.4.1, Lua 5.2.3, Ruby 2.1.2, СУБД MariaDB 10.0.11 и PostgreSQL 9.3.3, OpenJDK 1.8.0.5, драйвер для работы с разделами NTFS, утилита ROSA Freeze для автоматического отката изменений в системе, поддержка взаимодействия с Windows-машинами по сети (samba 4.1.9).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представлен ROSA Enterprise Desktop X2, дистрибутив для корпоративного сектора», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.