Представлен wlterm, эмулятор терминала для Wayland

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2012 года

Представлен wlterm, созданный c нуля эмулятор терминала, реализованный в роли клиента дисплейного сервера Wayland. Проект развивается в одном репозитории с kmscon, эмулятором терминала, использующим возможности KMS-модулей (Kernel Mode Setting) ядра Linux для создания работающего в пространстве пользователя аналога поставляемой в ядре системы виртуальных терминалов. Wlterm использует единую с kmscon подсистему TSM (Terminal-emulator State Machine) для обработки управляющих последовательностей vt220/xterm.

Wlterm не зависит от кода демонстрационных приложений композитного сервера Weston и обеспечивает декорирование окон собственными силами, что может быть использовано для выявления ошибок в клиентском API Wayland, которые были пропущены в процессе тестирования стандартных демонстрационных приложений. Из обязательных зависимостей присутствуют только libxkbcommon и libwayland-client/cursor.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представлен wlterm, эмулятор терминала для Wayland», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.