Предстартовая проверка ракеты «Союз», которая должна вывести на орбиту экипаж, выявила замечания к работе аппаратуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2015 года

В ходе предстартовой проверки ракеты «Союз» на Байконуре появились замечания к работе аппаратуры, специалисты пытаются устранить проблему, сообщил «Интерфаксу» источник.

Ракета «Союз-ФГ» 23 июля должна вывести на орбиту пилотируемый корабль «Союз ТМА-17М» с международным экипажем в составе россиянина Олега Кононенко и астронавтов Чела Линдгрена (США) и Кимии Юи (Япония).

«Во время генеральных испытаний ракеты «Союз-ФГ» на стартовом комплексе выявлены замечания к работе отдельной аппаратуры. Сейчас проблемой занимаются специалисты стартовых расчетов», - сообщил собеседник агентства.

Источник «Интерфакса» на космодроме Байконур сообщил, что причиной нештатной ситуации при подготовке космического корабля «Союз ТМА-17М» специалисты назвали сбой в компьютерной программе.

«Специалисты космической отрасли предполагают, что возникшую техническую неисправность удастся локализовать в течение двух-трех часов, сейчас разрабатывается метод устранения компьютерной ошибки», -сказал собеседник агентства. При этом он отметил, что «если ошибка будет устранена, то никакого переноса пуска не потребуется».

Старт ракеты «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем намечен на 00:02 по Москве 23 июля.

Ранее сообщалось, что вывоз ракеты и установка на стартовом комплексе состоялись 20 июля. По словам собеседника агентства, на устранение замечаний потребуется несколько часов. Будут проведены дополнительные проверки. В случае необходимости старт ракеты может быть перенесен на резервную дату - 24 июля.

Этот экипаж «Союза» должен был отправиться на орбиту еще 26 мая, но из-за апрельской аварии грузовика «Прогресс», задержался на Земле.

Напомним, «Прогресс М-27М» стартовал 28 апреля с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а». Изначально планировалось, что через шесть часов после старта грузовой корабль должен причалить к Международной космической станции. Однако вскоре после запуска специалисты Центра управления полетами не смогли получить телеметрическую информацию с борта «Прогресса». ЦУП неоднократно пытался восстановить связь, но каждый раз неудачно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предстартовая проверка ракеты «Союз», которая должна вывести на орбиту экипаж, выявила замечания к работе аппаратуры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.