Предстоятель Грузинской православной церкви посетит Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2007 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II пригласил в Москву предстоятеля Грузинской православной церкви.

Об этом было объявлено на прошедшем накануне в Москве совместном заседании попечительского, общественного и наблюдательного советов многотомной «Православной энциклопедии», сообщает «Интерфакс».

Как сказал Патриарх, в презентации 13-го тома издания, «которая намечена на 2 марта, примет участие предстоятель Грузинской православной церкви Католикос-Патриарх Илия II, а 4 марта мы совершим совместную литургию в Успенском соборе Московского Кремля». «Я направил приглашение Илие II. Это приглашение принято», - добавил Алексий II.

Патриарх отметил также, что какими бы ни были российско-грузинские отношения в политике и экономике, «церковные отношения должны быть всегда ровными и братскими». «Думаю, что с визитом патриарха Илии мы сможем закрепить те братские отношения, которые существовали между нашими церквями в прошлом», - подчеркнул Алексий II.

В 13-ом томе «Православной энциклопедии» содержится большой блок сведений, посвященных Грузинской церкви. В его подготовке принимали участие как грузинские, так и российские специалисты в различных областях знаний.

Давая оценку проекту «Православной энциклопедии», Алексий II отметил, что ее тома «расширяют горизонт человека». «Они говорят о нашей истории, а каждый человек должен знать свою историю», - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предстоятель Грузинской православной церкви посетит Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.