Предстоятель Коптской церкви подверг резкой критике президента Египта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2013 года

Предстоятель Коптской православной церкви папа Тавадрос II раскритиковал президента Египта Мохамеда Морси за неспособность правительства защитить христианское меньшинство страны.

Коптский лидер сказал, что Морси обещал защитить собор святого Марка в Каире, но "в действительности этого не сделал". На прошлых выходных собор был атакован исламскими радикалами, в результате чего 80 человек были ранены.

Христиане утверждают, что полиция отказалась вмешиваться, когда богомольцев избивали камнями. Папа Тавадрос сказал, что инцидент "являет халатность и неадекватную оценку событий".

Папа Тавадрос, который стал лидером египетских коптов в прошлом ноябре, неоднократно предупреждал о росте влияния исламистов. Его предшественник - покойный папа Шенуда III, поддерживал дружеские отношения с предыдущим правительством во главе с Хосни Мубараком. После смещения Мубарака случаи насилия по отношению к христианскому меньшинству заметно участились, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на Catholic World News (CWN).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предстоятель Коптской церкви подверг резкой критике президента Египта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.