Предстоятель РПЦ и глава КПРФ наградили друг друга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2014 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу вручил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову орден «Славы и чести» (III степени) в связи с 70-летием со дня рождения, сообщает сайт Московского патриархата.

«Несмотря на то, что в политической жизни страны присутствуют разные силы, с которыми Церковь никогда себя не отождествляет, она всегда отстаивает те фундаментальные ценности, без которых не может существовать наш народ и наше общество», - сказал, вручая награду, патриарх, слова которого приводит портал «Интерфакс-Религия».

Поэтому, продолжил он, когда речь идет о сохранении основных ценностей, «а это ценности веры, нравственности, культуры, единства нашего народа, тогда все политические силы должны быть вместе».

В ответном слове Зюганов, которого цитирует его пресс-служба, подчеркнул, что для него Россия всегда была и остается главной партией.

«Считаю, что без русского духа, русской культуры, русской веры и русской традиции эти огромные просторы невозможно держать в единстве. Сила и мощь наша - в правде и в том достоинстве, которое отстаивали великие подвижники, начиная от Александра Невского и заканчивая гениальными полководцами - Суворовым, Кутузовым, Жуковым», - сказал он.

Политик вручил патриарху Кириллу памятную медаль КПРФ «70 лет освобождению Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков».

Напомним, что указ о награждении Геннадия Зюганова церковным орденом появился в конце июня нынешнего года - в дни юбилея партийного лидера. При этом выяснилось, что с этим указом в РПЦ согласны не все. Против этого выступил координатор Союза православных братств Юрий Агещев.

«Считаю (мягко говоря) не полезным награждать коммуниста Зюганова церковным орденом. Он не просто себя позиционирует «коммунистом», но и постоянно восхваляет палача Ленина и его шайку, которая залила Россию кровью. Уничтожив при этом тысячи православных храмов и представителей духовенства. Как же можно давать таким «деятелям» церковные ордена?!» - задался вопросом православный активист.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предстоятель РПЦ и глава КПРФ наградили друг друга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.