Предстоящая встреча главы РА с премьером Турции озадачила парламентские фракции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2010 года

В согласии президента Армении Сержа Саргсяна встретиться с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Вашингтоне в ходе запланированного на 12-13 апреля международного саммита по ядерной безопасности нет нечего неожиданного. Об этом во время брифинга в НС РА заявил руководитель парламентской фракции партии “Наследие” Степан Сафарян.

По словам Сафаряна, недовольство официального Еревана относительно затягивания армяно-турецкого процесса предназначены для внутреннего потребления, а во внешнеполитическом аспекте Армения готова ждать еще долго. “РА не может выйти из армяно-турецкого процесса, так как не является его единственным участником, и любые шаги в этом направлении могут иметь негативные последствия”, - сказал он, при этом отметив, что определенные силы будут спекулировать этой встречи, представляя ее в качестве продолжения процесса армяно-турецкого сближения. “Но в действительности процесс ратификации армяно-турецких Протоколов уже исчерпал себя”, - подчеркнул глава фракции “Наследие”.

В свою очередь руководитель фракции партии “Оринац еркир” Эгине Бишарян заметила, что предусмотренная встреча Сержа Саргсяна с премьер-министром Турции в Вашингтоне очень важна и может стать стимулом для ратификации Протоколов без предусловий.

“Согласие президента Армении встретиться с Реджепом Тайипом Эрдоганом не вызывает удивления, так как практика показывает, что инициативная политика руководства Армении не опровергает ни одно предложение”, - в ходе брифинга заявил депутат парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян. Как заметил Минасян, в ходе этой встречи Турция попытается достичь сохранения процесса армяно-турецкого сближения и определенного сдвига в нагорно-карабахском урегулировании. “То есть турецкая сторона намерена достичь реализации своего предусловия относительно карабахского урегулирования”, - подчеркнул он.

Предстоящей встречи главы Армении с премьер-министром Турции придала большую важность также депутат фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян. По ее словам, сейчас настал момент ответных шагов Турции и если эта страна верна духу и букве Протоколов, то должна их ратифицировать без предусловий.

Руководитель фракции Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян по этому поводу отметил, что визит президента Сержа Саргсяна наиболее важен в контексте армяно-американских отношений. “А предстоящая встреча президента Армении с премьер-министром Турции в Вашингтоне и визит спецпосланника Эрдогана в Ереван дают шанс турецкой стороне продемонстрировать свою заинтересованность в продолжении армяно-турецкого процесса”, - подчеркнул он.

Вместе с этим он отметил, что разумные сроки относительно ратификации армяно-турецких Протоколов уже прошли, и Армения уже сейчас готова отозвать свою подпись. “Но Армения должна сделать это в наиболее благоприятный с политической точки зрения момент ”, - заметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предстоящая встреча главы РА с премьером Турции озадачила парламентские фракции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.