Предъявлено обвинение троим задержанным по подозрению в избиении министра культуры КБР Тутова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2006 года

Прокуратура Москвы предъявила обвинение трем подозреваемым в нападении на министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова.

«Сегодня трем ранее арестованным подозреваемым по «делу Тутова» предъявлено обвинение», - заявил «Интерфаксу» в среду официальный представитель столичной прокуратуры. Имена всех задержанных по прежнему не называются.

Ранее сообщалось, что главный обвиняемый по делу о нападении на Тутова - 24-летний Станислав Новохатский, который по версии следствия, непосредственно нанес удар Тутову бутылкой из-под пива, - признал свою вину.

Министр культуры КБР, певец, народный артист России Заур Тутов был избит вечером 1 апреля в Москве, у Дома культуры «Соколиная гора» на проспекте Буденного. По словам министра, участники нападения на него выкрикивали националистические лозунги. 2 апреля Тутова прооперировали в отделении черепно-лицевой хирургии в Первой градской больнице, где он остается до настоящего времени.

3 апреля были задержаны 4 участника нападения, троих из которых впоследствии отпустили «под обязательство о явке». Позже задержали еще двух человек - 20-летнего молодого человека, а 25-летнему мужчине вручили обязательство о явке. Как сообщил источник «Интерфакса», «все четыре девушки в инциденте не участвовали, а напротив пытались успокоить молодых людей».

Прокуратура первоначально возбудила уголовное дело по части 1 статьи 112 УК РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести). Однако затем Генпрокуратура потребовала переквалифицировать действия преступников на пункт «е» части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести по мотивам национальной ненависти).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предъявлено обвинение троим задержанным по подозрению в избиении министра культуры КБР Тутова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.