Предъявлены официальные обвинения иранцам, подозреваемым в заговоре против саудовского посла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2011 года

Федеральное жюри присяжных завершило рассмотрение дела двух иранцев, которым инкриминируется сговор с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне.

Как заявили официальные представители прокуратуры, присяжные приняли решение выдвинуть против Голама Шакури и Мансора Арбабсиара официальные обвинения, что позволяет начать в отношении них судебный процесс, передает ИТАР-ТАСС.

«Рассмотрение дела поручено федеральному судье Джону Кинану в суде Южного округа на Манхэттене», - говорится в сообщении прокуратуры.

По словам представителей американской Фемиды, в отношении Мансора и его сообщника выдвинуты обвинения, состоящие из пяти пунктов. Среди них - сговор с целью убийства гражданина иностранного государства.

Арбабсиар был арестован в Нью-Йорке 29 сентября, а Шакури находится в розыске.

О раскрытии террористического заговора, направленного против саудовского посла Адиля аль-Джубейра, было объявлено 11 октября. По данным правоохранительных органов США, фигуранты дела связаны с иранскими силами безопасности. Арбабсиар сотрудничал с Корпусом «стражей исламской революции» (КСИР), а Шакури работал на спецслужбу «Аль-Кудс».

Это дало США повод обвинить в причастности к подготовке теракта иранские власти, пригрозив им санкциями. Параллельно Вашингтон активно пытается привлечь к этому делу внимание международной общественности.

Американские власти приняли решение направить межведомственные группы экспертов в Россию, Китай и Турцию для предоставления этим трем государствам дополнительных сведений о ходе расследования.

Официальный Тегеран отрицает причастность своих спецслужб к заговору против саудовского дипломата. В частности, постоянный представитель Ирана при ООН Мухаммед Хазаи назвал эти обвинения ложью, сфабрикованной «поджигателями войны» из числа американских политиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предъявлены официальные обвинения иранцам, подозреваемым в заговоре против саудовского посла», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.