Преемник Чавеса рассказал о результате перенесенной президентом шестичасовой операции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2012 года

Хирургическая операция по удалению раковой опухоли президента Венесуэлы Уго Чавеса прошла успешно. Он проходит постоперационное лечение в палате интенсивной терапии, сообщил в эфире национального телевидения вице-президент страны Николас Мадуро, которого Чавес до этого назвал преемником.

Мадуро рассказал, что операция "была сложной", она длилась более шести часов. "Мы пережили сложные моменты напряженности", - отметил вице-президент, не вдаваясь в подробности. Однако завершилась процедура, по его словам, "успешно".

Все то время, пока Чавес находился на операционном столе, его сторонники молились за него, стоя в центре Каракаса. Они пели гимны, некоторые держали в руках плакаты с изображением президента, передает AP. "Мы просим Бога, чтобы он позволил ему жить", - сказал один из участников митинга - Кармен Ромеро.

Свою солидарность с Чавесом выражали даже его противники. "Я чувствую жалость к Чавесу и его людям, особенно чавистам, потому что они возложили все свои надежды на президента, и они знают, что никто не способен заменить Чавеса. Ни один из его приближенных не обладает его харизмой", - сказала сторонница оппозиции Мария Кольменарес.

Помимо собственных граждан Чавес получил множество писем поддержки от лидеров стран Латинской Америки, в том числе Чили, Перу и Эквадора. Среди тех, кто отправил ему свои пожелания выздоровления, оказался и американский актер Шон Пенн, который также принял участие в молитвенном бдении со свечами, организованном возле посольства Венесуэлы в Боливии. При этом Пенн был одет в спортивный костюм цветов национального флага Венесуэлы.

Тем временем лидер боливарианской республики остается под капельницей. Из-за "ужасных" болей ему вкалывают обезболивающее, рассказал в своем микроблоге в Twitter венесуэльский врач Хосе Рафаэль Маркина. Лекарство вводится эпидурально (прямо в позвоночник) через катетер. По мнению Маркины, который не лечит президента, но считается знакомым с источниками, близкими к обслуживающим его медикам, Чавесу вводят сейчас большие дозы успокоительных, и постельный режим для него продлится как минимум семь-десять дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Преемник Чавеса рассказал о результате перенесенной президентом шестичасовой операции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.