Преемник скончавшегося архиепископа Афинского будет избран 7 февраля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2008 года

Преемник скончавшегося архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула будет избран 7 февраля, заявил журналистам один из старших иерархов Церкви митрополит Салоникский Анфим.

"Избрание нового архиепископа назначено на 7 февраля 2008 года", - сказал Анфим журналистам после чрезвычайного заседания Священного Синода Элладской православной церкви, посвященного кончине ее предстоятеля.

Также Синод постановил, что похороны архиепископа Христодула состоятся в четверг, 31 января, на главном кладбище Афин. Всех, кто приходит в эти дни проститься с архиепископом в кафедральный собор Афин, Церковь попросила вместо венков и цветов ко гробу архиепископа пожертвовать небольшую сумму денег на благотворительные нужды.

Архиепископ Христодул, глава православной церкви Греции, скончался в ночь на понедельник. В последние месяцы он страдал раком. Архиепископу было 69 лет.

Как передает РИА "Новости", все эти дни, порой несмотря на сильный дождь, сотни верующих приходили к кафедральному собору в центре Афин, чтобы попрощаться с архиепископом. Проститься с главой Церкви приходили премьер-министр Греции Костас Караманлис и лидер парламентской оппозиции Йоргос Папандреу.

В связи с кончиной предстоятеля церкви в Греции объявлен четырехдневный национальный траур.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Преемник скончавшегося архиепископа Афинского будет избран 7 февраля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.