Презентация Apple: взлеты и падения компаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2016 года


Компания Apple 7 сентября представила сразу несколько новинок — смартфоны iPhone 7 и 7 Plus, а также «умные» часы Apple Watch Series 2. Эта презентация оказала большое влияние на акции других компаний, как именно — расскажет Hi-Tech.Mail.Ru.

В первую очередь презентация iPhone 7 и новых часов благоприятно сказалась на стоимости ценных бумаг Apple. В течение всего мероприятия акции корпорации из Купертино то повышались, например, на слайдах новой двойной камеры и немного опускались при заявлении отказа от 3,5-мм разъема для наушников.

Cтоит отметить, что дни презентации предыдущих iPhone почти всегда заканчивались для Apple падением стоимости ценных бумаг.

На презентации Apple объявила о сотрудничестве с Nintendo, после чего акции японской компании резко подскочили вверх. По итогам дня их ценные бумаги выросли подорожали на 4,86 % на Токийской фондовой бирже.

Также конференция Apple повлияла на другого, более давнего партнера — компанию TSMC, занимающаяся поставкой комплектующих для мобильных устройств. За неделю до анонса iPhone 7 акции тайваньского производителя начали резко идти вверх. За семь дней стоимость ценных бумаг увеличилась на 5,71 %, но на следующий день после презентации началось небольшое падение.

Еще один давний партнер Apple — компания Nike, приняла участие в разработке уникальной модели часов Apple Watch Series 2 Nike+, предназначенных для занятий спортов. Это сотрудничество благоприятно сказалось на акциях производителя спортивных товаров. Но на следующий день стоимость ценных бумаг Nike также резко упали.

Компания Fitbit является лидером рынка носимой электроники и Apple для них является одним из главных конкурентов. Неудивительно, что анонс новых «умных» часов Watch Series 2 негативно сказался на акциях Fitbit Inc — падение составило 2,71 %.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.