Президента Армении пригласили принять участие в саммите «Восточного партнерства» в Праге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2009 года

В рамках рабочего визита в Давос президент Армении Серж Саркисян 30-го января встретился с президентом Чехии Вацлавом Клаусом. В ходе состоявшейся беседы собеседники обсудили широкий спектр вопросов, как в формате двусторонних отношений, так и в формате отношений Армения-ЕС. В ходе встречи президент Чехии отметил важность Южного Кавказа для Евросоюза и подчеркнул, что инициатива «Восточное партнерство» является важным инструментом для последовательного развития отношений ЕС со странами региона.

В свою очередь глава армянского государства, придав большое значение инициативе, выразил готовность Армении продвигаться вперед для дальнейшего углубления реформ и развития демократических процессов в стране согласно разработанному Плану действий Армения-ЕС. Вацлав Клаус пригласил Сержа Саркисяна принять участие в саммите по «Восточному партнерству», который состоится 7-го мая в Праге. В ходе встречи президент Армении с удовлетворением отметил предоставление Армении возможности присоединиться к системе свободной торговли GSP+ со стороны ЕС, что позволит углубить торгово-экономические связи и взаимодействие Армения-ЕС. По просьбе президента Чехии Серж Саркисян ознакомил его с последними развитиями переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и диалога по нормализации армяно-турецких отношений, сообщает пресс-служба президента РА.

С января 2009 года Чехия является председателем ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президента Армении пригласили принять участие в саммите «Восточного партнерства» в Праге», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.