Президента Зеленского не привлекут к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2020 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Печерский районный суд Киева решил закрыть производство против президента Украины Владимира Зеленского, которое касалось несвоевременного сообщения об изменениях в имущественном состоянии.

Об этом говорится в постановлении суда, пишет Regionews.

Как пояснили в суде, несмотря на то, что президент является субъектом, на которого распространяется действие закона о предотвращении коррупции, он может воспользоваться ст. 105 Конституции Украины - право президента на неприкосновенность на время выполнения полномочий.

Также суд ссылается на практику Европейского суда по правам человека, согласно которой лицу, которое привлекают к админответственности, выдвигается «уголовное обвинение», которое должно толковаться в свете трех критериев: с учетом квалификации рассмотрению с точки зрения внутригосударственного законодательства, его сущности и характера, строгости потенциального наказания.

«Поэтому, учитывая положения ст. 105 Конституции Украины ... указанной выше прецедентной практики ЕСПЧ, суд приходит к выводу, что в отношении президента Украины на время исполнения им полномочий не может быть составлен протокол об административном правонарушении ... и он не может быть привлечен к административной ответственности», - говорится в тексте постановления.

Напомним, в начале июля Зеленский признался в нарушении закона. Г лава государства сообщил, что в 2019 году его семья получила деньги в счет погашения стоимости ОВГЗ на сумму 5,1 млн гривен и купила облигаций на 5,2 млн гривен, но он не указал это в декларации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президента Зеленского не привлекут к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.